Норвегия продолжает лидировать по стоимости бензина среди 32 стран Европы

По дороговизне бензина государств Европы и СНГ, на первом месте находится Норвегия, свидетельствует рейтинг, составленный специалистами Центра экономических исследований «РИА-Аналитика». Если учитывать сколько бензина можно купить на среднюю зарплату, то россиянин может позволить себе приобрести в 4 раза менее бензина, чем норвежец.

Заправка Статойл в Норвегии
Заправка Статойл в Норвегии

Аналитики изучили статистику 32 государств по ценам на бензин с октановым числом 95 (в РФ — с октановым числом 95 и выше) по состоянию на апрель 2012 г.. Разбор расценок проводился путем пересчета местной валюты в рубли по курсу ЦБ РФ. Кроме сравнения стоимости собственно литра топлива, аналитики подсчитали, сколько литров на средний по стране доход может купить житель какого-либо государства.

НАИБОЛЕЕ ДЕШЕВЫЙ БЕНЗИН — В БЕЛОРУССИИ

Наиболее дорогой бензин в Европе по-прежнему продается в нефтедобывающей Норвегии, где стоимость бензина в пересчете на отечественные рубли по итогам мар. 2012 г. составила около 75,7 рубля за литр, свидетельствуют данные рейтинга. В I-ой тройке лидеров рейтинга тоже стали Италия, где в итоге мар. 2012 г. литр 95-го на бензоколонках стоил в среднем 71,6 рубля и Греция с ценником в 71,3 рубля за литр.

По поводу Греции и Италии специалисты отмечают, что такие цены в этих 2-х странах обусловлены долговыми проблемами их экономик, которые пока далеки от стабильного состояния. Попытки выйти из кризиса правительствами и Греции, и Италии решаются, в частности, за счет более высоких пошлин на топливо для частных автовладельцев».

В пятерке лидеров по дороговизне топлива к тому же остаются Нидерланды (70 руб. за литр) и Дания (68,6 рубля за литр). «Ездить в таких странах на автомобиле довольно накладно, по крайней мере, россиянам, приезжающим по турпутевкам или по делам», — предупреждают аналитики.

Белоруссия с окончания 2011 г. сохраняет за собою почетное последнее место в рейтинге и — страна с наиболее дешевым бензином в Европе. По оценкам специалистов «РИА-Аналитика», в пересчете на отечественные рубли литр 95-го бензина тут стоит 24,7 рубля.

РФ в сравнении с декабрем 2011 г. уступила свое предпоследнее место в рейтинге Казахстану.Стоимость литра бензина с октановым числом 95 и выше в РФ на конец мар. в среднем составила 28,3 рубля за литр, в Казахстане — 27,9 рубля за литр. В последней пятерке рейтинга к тому же расположились Украина (40,2 рубля за литр) и Румыния (50,3 рубля).

РОСТ РАСЦЕНОК: ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Максимальный рост расценок на бензин в Европе в первом квартале 2012 г. наблюдался в Венгрии (+15,6%), дальше следуют Польша (+15,1%) и Болгария (+14,9%). В пятерке лидеров к тому же Испания и Латвия. РФ по росту расценок в начале 2012 г. располагается на последнем месте — стоимость на бензин в России в январе-марте буквально не росла, отмечают специалисты. Практически не изменились цены на бензин в Казахстане и на Мальте.

По ценам на дизельное топливо в I-ю тройку рейтинга по итогам янв.-мар. 2012 г. вошли Норвегия, Великобритания и Италия. Самое дешевое дизельное топливо по-прежнему в Казахстане, Белоруссии и РФ. Дороже всего в сравнении с дизельным топливом бензин сейчас в Нидерландах (на 12,7 рубля за литр), Дании и Казахстане. В таких странах по-прежнему предпочтительнее ездить на автомобилях с дизельным двигателем. При этом в Англии, напротив, 95-й бензин дешевле дизельного топлива на 3,3 рубля за литр.

РЕЙТИНГ БЕНЗИНОВОГО БЛАГОСОСТОЯНИЯ

Специалисты отмечают, что высокая стоимость бензина не свидетельствует о его недоступности для жителей страны и проводят сопоставление, сколько литров на собственный средний в стране доход может купить житель какого-либо государства.

Больше всего бензина на среднюю зарплату, по оценкам аналитиков, могут купить жители одной из наиболее богатых стран мира, Люксембурга — 3,2 тыс. литров в мес.. На II-м месте страна с наиболее дорогим бензином — Норвегия (3 тыс. литров). На III-м месте по «бензиновому благосостоянию» Австрия — 2,8 тыс. литров 95-го бензина в мес.. Замыкают I-ю пятерку по этому показателю Бельгия и Швеция.

Меньше всего бензина на свои средние зарплаты могут купить жители Украины — около 211 литров, в Болгарии (290 литров), Белоруссия — 378 литров. В последней пятерке Румыния и Литва. «Во всех таких странах ответ на вопрос о том, — является ли автомобиль роскошью, очевиден».

Ситуацию в РФ специалисты характеризуют как «в целом весьма приемлемую». По подсчетам специалистов, на среднюю зарплату россиянин может позволить себе купить 740 литров бензина в мес..

По этому показателю РФ располагается на 22-м месте из 32 стран, вошедших в рейтинг.
 

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: