Почему люди все чаще предпочитают путешествовать самостоятельно?

Почему люди все чаще предпочитают путешествовать самостоятельно

Почему люди все чаще предпочитают путешествовать самостоятельно?

Давайте посмотрим на статистику. Если посмотрим на статистику выездного туризма в России и Европе, то видна будет диспропорция между теми, кто и где отдыхают. Около 17% россиян имеют загранпаспорт, регулярно отдыхают заграницей около 5%. То есть, около 83% населения не имеют возможности выехать за рубеж и практически не выезжало. Получается, мы с вами находимся в тех самых 17%, которые имеют загранпаспорт или в ближайшее время его получат. У меня нет аналогичной статистики по всей Европе, так как не всем гражданам необходимы загранпаспорта, ведь по Европе они могут путешествовать и без паспортов.

А вот что касается путешествий на автомобилях – тут есть более интересная статистика. В Европе путешествуют на автомобилях из числа всех путешественников около 30%, а в России эта доля составляет не более 13%, но за последнее время всё равно виден рост числа самостоятельно путешествующих на машине россиян. И когда был проведен опрос «Почему вы не путешествуете на машине?», то 49% заявили, что на это не хватает средств. Поэтому наш семинар можно рассматривать, как один из способов доказать, что можно путешествовать за рубежом даже без больших денег.

Путешествовать на машине можно не только за рубежом, но и внутри России – и там и там есть свои плюсы и минусы. Сравним?

Автопутешествия по России:

+ Бензин, проживание и питание дешевле, чем за границей;

+ Не требуются загранпаспорта, визы, «зеленая карта» и другие документы;

+ В случае непредвиденных обстоятельств (ДТП, болезни и т.п.) проще вернуться домой;

+ Отсутствие языкового барьера и разницы менталитета;

— Более высокая аварийность на российских дорогах, чем за рубежом;

— Неудовлетворительное состояние дорог, что ведет к износу машины и повышает вероятность попадания в ДТП;

— Низкая культура вождения российских водителей;

— Частые случаи коррумпированности полицейских, работников сферы туризма, общественного питания и т.д. (везде приходится платить).

— Более высокая криминогенность в России, чем в европейских странах.

Автопутешествия за границей:

+ Более низкая аварийность, чем на российских дорогах;

+ Очень высокое качество дорог, разметки, знаков, что экономит бензин, сохраняет машины и снижает вероятность попадания в ДТП;

+ Высокая культура вождения европейских водителей;

+ Неподкупность полицейских, обязательность и порядочность работников сферы туризма, общественного питания и т.д.

+ Спокойная криминогенная обстановка (вечером можно спокойно пойти погулять).

— Бензин, проживание и питание дороже, чем в России;

— Необходимо заранее получить загранпаспорта, визы, «зеленую карту» и подготовить другие документы;

— В случае непредвиденных обстоятельств (ДТП, болезни и т.п.) вернуться домой сложнее и дороже, чем в России;

— Чувствуется языковой барьер и отличие российского менталитета от европейского.

Список плюсов и минусов можно еще продолжать, но в целом уже понятно, чего можно ожидать от автопутешествия в России, а чего – от зарубежного.

А 73% из тех россиян, кто свой предыдущий отпуск проводил не дома и не на даче, вспоминают, что организовывали его самостоятельно. Не удивительно, что люди, умеющие считать деньги, понимают, что организованный ими самими отдых обойдется им дешевле, а свои интересы они смогут учесть больше, чем любая турфирма.

Поэтому, если вы воспринимаете путешествие не просто как перемещение из точки А в точку Б, а как приключение, драйв, возможность узнать много интересного, тогда начинаем!

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: